Tu sei qui: Home IdentitàContatti e staff

Contatti e staff

Firenze University Press
Via Cittadella 7 - 50144 Firenze

Tel. (+39) 055 2757700
Fax (+39) 055 2757712
info@fupress.com


In ragione della riorganizzazione dell'attività lavorativa conseguente alle disposizioni previste dai DPCM 8 marzo 2020, DPCM 9 marzo 2020, Decreto del Rettore n. 338 del 4 marzo 2020, Decreto Dirigenziale n. 344 del 9 marzo 2020 (v. anche: https://www.unifi.it/p11743), l'attività della Firenze University Press potrà subire variazioni nelle modalità di organizzazione del lavoro.

Malgrado l'eccezionalità degli eventi Firenze University Press è impegnata a fornire ai lettori, agli autori, ai periodici e a tutta la comunità scientifica un servizio ispirato ai migliori standard di qualità. Tuttavia, difficilmente potranno essere evitate criticità per le quali ci scusiamo sin da ora.

Chiediamo ai nostri utenti di supportarci utilizzando l'email come strumento principale di comunicazione con il nostro staff.


Gli Uffici sono aperti al Pubblico dalle ore 09,00 alle ore 15,00, dal lunedì al venerdì.
Fuori da questi orari si riceve solo previo appuntamento.


Presidente
Prof. Andrea Novelli
Email: andrea.novelli@unifi.it

Direttore
Fulvio Guatelli
Email: fulvio.guatelli@unifi.it

Riviste
Alessandro Pierno
Email: alessandro.pierno@unifi.it

Comunicazione
Marta Tiezzi
Email: marta.tiezzi@unifi.it

Redazione
Email: redazione.volumi@fup.unifi.it
Email: redazione.riviste@fup.unifi.it

Amministrazione
Giulia Mastrogiacomi
Email: giulia.mastrogiacomi@unifi.it
Email: amministrazione@fup.unifi.it

Informazioni e Ordini
Email: ordini@fupress.com
Nicola Giarrè
Email: nicola.giarre@unifi.it

Titoli consigliati