Contatti

Firenze University Press

Via Cittadella 7 - 50144 Firenze

Tel. (+39) 055 2757700

Fax (+39) 055 2757712

info@fup.unifi.it

In ragione della riorganizzazione dell'attività lavorativa conseguente alle disposizioni previste dai DPCM 8 marzo 2020, DPCM 9 marzo 2020, Decreto del Rettore n. 338 del 4 marzo 2020, Decreto Dirigenziale n. 344 del 9 marzo 2020 (v. anche: https://www.unifi.it/p11743), l'attività della Firenze University Press potrà subire variazioni nelle modalità di organizzazione del lavoro.

Malgrado l'eccezionalità degli eventi Firenze University Press è impegnata a fornire ai lettori, agli autori, ai periodici e a tutta la comunità scientifica un servizio ispirato ai migliori standard di qualità. Tuttavia, difficilmente potranno essere evitate criticità per le quali ci scusiamo sin da ora.

Chiediamo ai nostri utenti di supportarci utilizzando l'email come strumento principale di comunicazione con il nostro staff.

Gli Uffici sono aperti al Pubblico dalle ore 09,00 alle ore 15,00, dal lunedì al venerdì.

Fuori da questi orari si riceve solo previo appuntamento.


Presidente

Prof. Dimitri D'Andrea

Email: dimitri.dandrea@unifi.it


Direttore

Fulvio Guatelli

Email: fulvio.guatelli@unifi.it


Responsabile riviste

Alessandro Pierno

Email: alessandro.pierno@unifi.it


Comunicazione

Marta Tiezzi

Email: marta.tiezzi@unifi.it


Redazione

Email: redazione.volumi@fup.unifi.it

Email: redazione.riviste@fup.unifi.it


Amministrazione

Giulia Mastrogiacomi

Email: giulia.mastrogiacomi@unifi.it

Alessandra Pirelli

Email: alessandra.pirelli@unifi.it

Email: amministrazione@fup.unifi.it


Informazioni e Ordini

Email: ordini@fup.unifi.it

Nicola Giarrè

Email: nicola.giarre@unifi.it